2 июня россияне отмечают День здорового питания и отказа от излишеств в еде. Цель события – подчеркнуть важность осознанного подхода к выбору продуктов и контроля над количеством потребляемой пищи.

Впервые День здорового питания и отказа от излишеств в еде отметили в 2011 году. Это был альтернативный русский ответ американскому «дню обжорства» – национальному празднику, когда можно есть все, что захочется, не думая о последствиях бесконтрольного потребления пищи.
По информации Института питания, в России около 60% женщин и половина мужчин старше 30 лет страдают от лишнего веса. Избыточный вес и ожирение могут стать причиной развития сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета, а также опухолей молочной железы и предстательной железы. Ученые и врачи считают, что все начинается с неправильного питания, переедания и нерационального составления рациона.
Простые, но такие важные правила
День здорового питания и отказа от излишеств в еде, который отмечают во второй день лета, напомнит о простых правилах, особенно актуальных в жаркий период. Правильное питание играет ключевую роль в поддержании здоровья в любое время года, однако в жаркую погоду стоит придерживаться нескольких правил.
Летом в рационе должны преобладать свежие фрукты и овощи. В них много витаминов, минералов и антиоксидантов, которые помогут укрепить иммунитет и защитить организм от вредного воздействия окружающей среды.
В это время года основой меню должны стать свежие овощи, зелень и фрукты. Идеальный рацион состоит из овощных супов, окрошки, рагу, салатов, приправленных пряными травами и листовыми овощами.
Прекрасным вариантом летней еды являются салаты. Но заправлять их нужно не покупным майонезом, а домашним йогуртом, сметаной, нерафинированными растительными маслами или соком цитрусов.
Не стоит забывать о воде. Водный баланс – это не просто магическое сочетание слов, а необходимость. Летом в рационе должна быть вода, натуральные соки, зеленый чай.
В жаркую погоду важно всегда иметь при себе питьевую воду. Пить нужно регулярно, небольшими глотками, чтобы избежать обезвоживания и поддерживать оптимальную температуру тела.
Летом необходимо поддерживать баланс питательных веществ. В это время года стоит отдавать предпочтение легким блюдам, содержащим белки, полезные жиры (такие как моно- и полиненасыщенные жирные кислоты) и сложные углеводы. Стараться избегать жирных и тяжелых блюд, а также ограничивать потребление сладостей.
Для того чтобы питание было сбалансированным, необходимо, помимо овощных салатов, включать в рацион нежирное мясо, рыбу, каши, злаковые продукты и орехи. И не забывать о молочных продуктах, которые являются отличным источником биодоступного кальция и витаминов.
Советами с читателями «Учительской России» делились специалисты Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.




