В период проведения Единого государственного экзамена важно помнить основные правила государственной итоговой аттестации. От этого зависит не только результат, но и сам допуск к экзамену.

Что можно и нужно взять с собой:
- паспорт;
- гелевые или капиллярные ручки с чёрными чернилами;
- лекарства (при необходимости);
- перекус в нешуршащей упаковке и воду в бутылке.
Для некоторых предметов ЕГЭ понадобятся дополнительные вещи. На математику и физику можно взять линейку без справочной информации. На ЕГЭ по биологии, географии, физике и химии при себе можно иметь непрограммируемый калькулятор. А для людей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены специальные технические средства.
Что выдадут на месте
Школа предоставит всё остальное, что нужно для выполнения заданий. Участникам ЕГЭ по географии выдадут географические карты. На аттестации по иностранным языкам — гарнитуру для прослушивания и записи аудио. На информатике в распоряжении участников аттестации будет компьютер без доступа в интернет с таблицами, текстовыми редакторами и средами программирования. На ЕГЭ по литературе можно пользоваться орфографическим словарём. Для участников ЕГЭ химии в пакете с заданиями подготовлены таблица Менделеева, таблица растворимости и электрохимический ряд напряжений металлов.
Чего делать нельзя
Участникам Единого госэказмена запрещено разговаривать с другими участниками, передавать или брать у них что-либо, выходить из аудитории без разрешения и ходить по коридорам без организатора. Нельзя выносить черновики и экзаменационные материалы, переписывать задания в черновик и фотографировать их.
Что нельзя использовать
Запрещены любые средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратура, электронно-вычислительная техника, шпаргалки и любые справочники — кроме тех, которые выдали на экзамене. Как напоминают эксперты на канале Госуслуги для родителей, список лучше уточнить у школьных учителей. Брать что-то помимо разрешённого не стоит — за это могут удалить из аудитории.
Ранее «Учительская Россия» рассказывала, за какие нарушения школьников удалят с ЕГЭ.




