На несколько дней бухта Фёдорова в столице Приморского края превратилась в территорию, где с утра и до вечера звучала музыка, а гости праздника наслаждались вкусом морепродуктов. Здесь можно было отведать мидии и гребешки, приготовленные по старинным и современным авторским рецептам. Гастрономический фестиваль «Мидийный пикник», завершившийся 17 мая, сопровождался множеством мероприятий, о которых его участники вспоминают с улыбкой.

На несколько дней пляж бухты Фёдорова стал эпицентром жизни города. Жители и гости Владивостока приняли участие в Фестивале мидий, кульминацией которого стал «Мидийный пикник» – праздник, объединяющий локальную кухню, пляжный стиль жизни и уникальные приморские традиции.
Программа события учла интересы всех возрастов. Пока взрослые испытывали себя в азартном забеге в тельняшках или соревновании по скоростному поеданию мидий, дети встретились с Морским царем, приняли участие в игре «Море волнуется раз!» и потанцевали под энергичные ритмы барабанов.
Кульминацией праздника стал «ракушечный фудкорт». Здесь гости смогли насладиться мидиями, приготовленными на паэльнице, и попробовать гребешок по старинному рецепту маривода с морской фермы. В интерактивной части программы каждый смог примерить на себя роль морского фермера, освоив навыки чистки и сортировки моллюсков.
На площадке была установлена станция «Паспортный стол», где все желающие получили свой «мидийный» паспорт. Владельцы самых заполненных документов, активно собиравшие отметки в ресторанах-участниках Фестиваля мидий, ушли домой с ценными призами от партнеров праздника.
В пресс-службе администрации Владивостока сообщили, что «Мидийный пикник» – это независимый проект, реализуемый на средства гастроэнтузиастов. Организаторы стремятся наполнить городскую среду качественными событиями и приглашают всех желающих поддержать их.
В апреле в Чувашской Республике состоялся гастрофестиваль «Чаваш Апаче». В рамках вкусного события рестораны, кафе и кофейни включили в меню блюда и напитки чувашской кухни.




