Специалисты Рособрнадзора разъяснили, какие нарушения во время сдачи ЕГЭ–2026 могут стать основанием для удаления из пункта проведения Единого государственного экзамена.

Участника ЕГЭ могут попросить покинуть помещение в случае нарушения правил поведения. В их перечень вошли следующие моменты:
- несамостоятельное выполнение заданий;
- общение с другими участниками экзамена;
- наличие средств связи, а также справочных материалов, письменных заметок.
Нарушением станет попытка вынести из аудитории или сфотографировать экзаменационные материалы и черновики.
В местах проведения ЕГЭ категорически запрещено передавать участникам экзамена шпаргалки и иные предметы, упомянутые выше. За нарушение этого правила также возможно удаление с экзамена.
Акт об удалении составляется в двух экземплярах. При этом обязательно присутствие члена Государственной экзаменационной комиссии, руководителя пункта, организатора и общественного наблюдателя (если таковой имеется). Первый экземпляр акта вручается участнику, нарушившему правила, второй в тот же день передается в ГЭК. Об этом, ссылаясь на соответствующий документ Рособрнадзора, сообщило РИА Новости.




