Ежедневник

Смотреть все публикации

Студенты столичных колледжей получили награды всероссийского конкурса ювелирного мастерства

Студенты и выпускники московских колледжей получили награды XV Всероссийского молодежного конкурса ювелирного и камнерезного мастерства «Наследники Данилы-мастера». Об этом сообщили в пресс-службе столичного Департамента образования и науки.

Фото: пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы

Дипломы победителей и призеров конкурсантам вручили в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. Из пяти участников, которые представили столичные колледжи, трое стали лауреатами в номинации «Лучшее ювелирное произведение».

Победительницей конкурса стала Мария Волкова, выпускница 2025 года политехнического колледжа имени П.А. Овчинникова. Она представила колье под названием «Возрождение». Центральный элемент украшения выполнен в форме мифической птицы из мельхиора, ее клюв сделан из латуни. В дизайне также использованы холодная эмаль и вставки с камнями.

«Идея колье появилась благодаря иллюстрации Ивана Билибина к “Сказке об Иване-царевиче, жар-птице и Сером Волке”. Особенно меня впечатлил образ жар-птицы. Мне захотелось создать украшение, которое соединит сказочную эстетику с современными тенденциями. Иллюстрации Билибина дали мне основу, а дальше начался мой собственный поиск выразительных форм и гармоничных цветовых решений. Колье символизирует огонь, который не гаснет в сердце, а образ жар-птицы переосмыслен в духе последних модных тенденций», – рассказала Мария Волкова.

Фото: пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы

Второе место разделили выпускница 2025 года политехнического колледжа имени П.А. Овчинникова Ульяна Комова и студентка второго курса колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже Анна Афонасова.

Ульяна привезла на конкурс браслет «Забытые боги» из мельхиора и латуни с использованием горячей эмали и гравировки. Анна создала брошь «Махровый шиповник» из анодированного титана. Лепестки изделия переливаются фиолетово-пурпурными оттенками, полученными без использования красителей. Для этого, по словам девушки, применяется специальная технология анодирования титана, когда на металл воздействуют током заданной силы и наносят специальные растворы. Центральным элементом броши стал лазурит в гладкой огранке.

Девушки впервые приняли участие во всероссийском соревновании подобного масштаба. Жюри, состоящее из опытных камнерезчиков, ювелиров и искусствоведов, высоко оценило их подготовку. Это свидетельствует о высоком уровне обучения в столичных колледжах.

Лауреаты конкурса получили дипломы и памятные сувениры. Их работы будут включены в специализированный каталог конкурса ювелирного и камнерезного мастерства «Наследники Данилы-мастера», который выходит каждые пять лет. В этом году будет опубликован третий выпуск. В сборнике представлены работы всех участников и победителей, а также экспертные комментарии и отзывы зрителей.

Украшения победителей и участников конкурса выставлены в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. Экспозиция продлится до 7 июня.

Всего в конкурсе участвовало 200 работ юных камнерезов и ювелиров из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Магнитогорска, Миасса и Иркутской области, сообщили на сайте mos.ru.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Выбор читателей

Смотреть все публикации
Vk Telegram Ok Dzen