В Москве прошла встреча председателя Правительства России Михаила Мишустина с ректором МГУ им. М.В. Ломоносова Виктором Садовничим. Одной из тем стало обсуждение пилотного проекта, в рамках которого российские вузы отказываются от бакалавриата и возвращаются к традиционной для страны системе подготовки специалистов.

В настоящее время в эксперименте по переходу на новую модель высшего образования участвуют уже не семь, а семнадцать университетов. По словам главы МГУ, предварительные итоги говорят о том, что поставленные цели в целом выполняются. Однако остаются и непростые вопросы, которые волнуют научное сообщество.
Основная дискуссия развернулась вокруг предложения Минобрнауки России сократить количество образовательных стандартов с 58 до 15. Ученые опасаются, что при таком укрупнении пострадает качество фундаментальной подготовки. Например, в рамках «естественных наук» предлагается объединить физику, химию и биологию, хотя методы обучения и объем практической работы на этих направлениях сильно различаются. Еще больше споров вызывает объединение гуманитарных дисциплин — от истории и философии до теологии и языкознания.
Михаил Мишустин подчеркнул, что все решения будут приниматься только с учетом мнения учёных. Именно для этого он и попросил ректора МГУ высказать свою позицию до того, как министерство начнет оформлять окончательные решения.
Виктор Садовничий уже создал рабочую группу из бывших руководителей федеральных учебно-методических объединений. Вместе с семнадцатью пилотными вузами они будут тщательно прорабатывать новый механизм, чтобы выполнить указ главы государства и при этом не потерять качество образования. По словам ректора МГУ, любое нововведение должно пройти широкое обсуждение и привести к консенсусу. С таким подходом, как сообщает сайт Правительства России, согласился и премьер.
Ранее «Учительская Россия» рассказывала о том, что вузам и колледжам поручено увеличить количество бюджетных мест на направления и специальности, связанные с биоэкономикой.




