Стартовал Всероссийский конкурс реализации комплекса профилактических мероприятий для формирования благоприятного социально-психологического климата в общеобразовательных организациях «Школа#безОбид».

Организатором конкурса «Школа#безОбид» выступает Министерство просвещения Российской Федерации. Это состязание проводят по инициативе Совета при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере. Оно соответствует приоритетным направлениям в развитии системы психолого-педагогической помощи участникам образовательных отношений, определенными Концепцией развития системы психолого-педагогической помощи в сфере общего образования и СПО в России на период до 2030 года.
Всероссийский конкурс «Школа#безОбид» направлен на реализацию комплексных мероприятий, которые помогут сформировать в общеобразовательных организациях благоприятный социально-психологический климат. Он также призван содействовать профилактике травли и других видов социально опасного поведения среди участников образовательных отношений. Участниками конкурса могут стать общеобразовательные организации во всех субъектах Российской Федерации. Как сообщает сайт Министерства просвещения России, конкурс «Школа#безОбид» будет проходить до мая следующего года.
Ранее «Учительская Россия» информировала о том, что более 75% педагогов сталкиваются с травлей в сети среди своих учеников. Об этом свидетельствуют результаты опроса классных руководителей из разных регионов страны. Читателям также рассказывали о мнениях россиян относительно причин, по которым дети не любят ходить в школу. Среди таких причин первое место занимают разногласия со сверстниками. В этом уверен каждый четвертый россиянин, у которого нет детей, и каждый пятый родитель. Среди других причин – нелюбовь к школьной программе и отношение учителей к детям.




