Природа готовится к одному из самых важных событий в году. 20 марта в Северном полушарии Земли наступит астрономическая весна или весеннее равноденствие. Это произойдет в 17:46 по московскому времени.

День весеннего равноденствия, который приходится на 20-е число, – одно из важных событий не только марта, но и всего года. С этим временем астрологи, например, связывают много всевозможных примет. В старину люди верили, что если их соблюдать, это поможет в решении жизненно важных вопросов.
Солнца хватит всем
День весеннего равноденствия неслучайно связывают с астрономической весной. Вся Земля в это время живет по единым законам. День длится столько же, сколько ночь – 12 часов. Солнце 12 часов находится над горизонтом и столько же времени – за ним.
В День весеннего равноденствия оно пересекает небесный экватор и переходит из Южного полушария в Северное, одинаково равномерно освещая оба. Астрономы объясняют это тем, что линия, разделяющая день и ночь, в этот день проходит точно по меридианам обоих полушарий. Так что солнца хватит всем.
Чем примечателен день
С весеннего равноденствия природа вступает в фазу обновления: начинается бурное таяние снега, набухают почки на деревьях, птицы, улетевшие на зимовку в теплые края, вспоминают о том, что пора возвращаться домой.
В это время можно услышать первый весенний гром. Солнце начинает светить ярче и дольше, распускаются цветы, пернатые, заявляя о себе, подают голоса.
Наши предки называли этот день Вербоносицей, Весенним солнцеворотом и Комоедицей.

Как провести День весеннего равноденствия
В старину люди верили: если этот день провести в добре и мире, не ссорясь и не сводя счеты, то и весна, и лето будут хорошими. А если начать хандрить, грустить и печалиться, это состояние останется надолго.
Свои дома накануне Комоедицы славяне украшали веточками вербы. На это были основания. Согласно поверьям, верба очищает дом от злобы, прогоняет злых духов и разную нечисть. Она приносит в жилище радость, тепло, счастье.
День весеннего равноденствия, помимо всего прочего, назывался еще и Сороками, и Жаворонками. Накануне полагалось делать особое печенье, которое называлось в честь праздника – «жаворонки». Сначала, как и положено, замешивали тесто, а потом придавали ему форму птиц. Пока их лепили, загадывали желания.
В Комоедицу все работы откладывали на потом. Этот день полагалось провести на природе. На полянах жгли костры, пели, водили хороводы, веселились и гадали на любовь. А перед тем как выйти из дому, обливались чистой водой – она уносила плохие мысли и придавала сил.
В городах в это время проходили ярмарки, в зажиточных семьях накрывали столы с многочисленными яствами. Считалось, что чем обильнее будет стол, тем больше у его хозяев надежд на хорошее будущее.




