Вряд ли найдется в нашей стране человек, который не знает, что такое пряники и не отведал их хотя бы раз в жизни. Гурманы, знающие толк в еде, считают их одним из вкуснейших лакомств.

Но так уж случилось, что даже самые большие лакомки не знают, что у пряников есть свой праздник, который отмечают 21 апреля. И называется он День мастера пряничного дела в России, или День пряника. Событие в календарях появилось всего два года назад, то есть праздник совсем юный. Но традиции у него уже есть.
Пряники русские
Несложно догадаться, что героями праздника являются мастера, благодаря которым эти вкуснейшие сладости поступают на прилавки магазинов. В этот день они становятся героями круглых столов, тематических выставок и мастер-классов.
Главные события разворачиваются в Туле, которая считается столицей пряников в России. Здесь проводятся театрализованные представления, проходят концерты, встречи с мастерами пряничного дела.
В Москве два года назад организовали пряничный фестиваль «Пряно-фест», где собрались создатели и любители пряников.

История праздника
А первые пряники, если заглянуть в историю, появились на Руси в XII-XIII веках благодаря предприимчивым купцам, которые привезли их из заморских стран. Так что назвать их русскими можно с натяжкой.
Впрочем, есть доказательства, что медовые коврижки, считающиеся прообразом пряников, выпекали в нашем государстве двумя веками раньше.
Сладости, привезенные купцами, настолько понравились, что они мгновенно были раскуплены.
Искусные кулинары, которыми всегда славилось наше царство-государство, быстро сообразили: надо печь, пока берут. И дело пошло. Как только в сладкие изделия добавили пряности, появилось название. Да такое милое и вкусное, что слюнки текли при одном упоминании. Пряники пришлись и к царскому двору, и к столам простолюдинов.
От всех бед и болезней
Пряники так полюбили, что им придали магическую силу и возвели в ранг средства от всех болезней. Нетрудно догадаться, кто оставался в выигрыше.
Без этого лакомства и праздничный стол таковым не считался. Пряники дарили невестам на свадьбах в качестве желанного презента. Гостям доставались небольшие кусочки, называвшиеся «разгонными» и служившие сигналами.
Как только получил такой кусочек – шапку в охапку, и домой. Пора и честь знать! Пряниками не только баловали на свадьбах, ими заканчивались поминальные трапезы. Если родственники не успевали прибыть вовремя, сладости отправляли к ним на дом.
Восьмое чудо света

Популярность сладкого изделия достигла таких высот, что пряники стали считать частью культурного наследия нашей страны. Они и сейчас в большом почете и уважении. В Туле, например, где делают сложнейшие по исполнению печатные пряники, их называют восьмым чудом света. Неслучайно здесь установили памятник самому сладкому «горожанину» – тульскому прянику весом более тонны.
Знаете ли вы, что?..
«Пряник» является древнерусским словом, которое происходит от прилагательного, звучавшего во времена Древней Руси как «пьпьрянъ». Любопытно, что слово было образовано от «перец» . Однако тогда под перцем подразумевали любые приправы и пряности.
Первые пряники на Руси называли «медовым хлебом». Они представляли собой смесь ржаной муки с медом и ягодным соком, причем мед в них составлял почти половину от всех других ингредиентов.
В 1896 году в Туле испекли в единственном экземпляре пряник в честь коронации Николая II – на нем был изображен профиль императора.
Пряники можно назвать «уличной едой». В Европе на рынках и ярмарках их продавали на улицах прямо из печки.
В 2013 году в Техасе испекли гигантский пряник весом 1 307 килограммов. Его площадь по размеру была больше теннисного корта.




