На данный момент учителя, которые нуждаются в жилье, имеют право на его предоставление вне очереди по договорам социального найма. Однако, нет необходимых документов, обеспечивающих реализацию этой нормы.

Заместитель секретаря Общественной палаты (ОП) РФ Владислав Гриб высказал предложение о том, чтобы учителя, которые проработали в школе более 25 лет, имели право на получение бесплатного жилья.
«Я думаю, что среди педагогов остро стоит жилищный вопрос. Считаю, что тем, кто проработал в школе более 25 лет можно безвозмездно выделять жилье», – цитирует ТАСС заместителя секретаря ОП РФ. Владислав Гриб отметил, что необходимое количество отработанных в школе лет для получения бесплатный квартиры «можно пообсуждать». Но, по его мнению, даже возможность получить бесплатное жилье повысит авторитет и престиж учительской профессии.
Стоит добавить, что на данный момент педагоги, которые нуждаются в квартире, имеют право на предоставление вне очереди жилья по договорам социального найма. Однако в действующем законодательстве отсутствуют нормативные правовые акты, которые предусматривают специальный порядок реализации данной гарантии.
Ранее «Учительская Россия» сообщала, что в Госдуме предложили ввести прогрессивную оплату труда для школьных учителей, то есть применять специальный повышающий коэффициент для тех педагогов, кто берет дополнительную нагрузку. Соответствующее предложение было направлено в Минпросвещения России. Депутаты предложили платить учителю, который работает на 1,5 ставки – 170% от оклада, за 2 ставки — 240% от оклада.




