Эстафета флага Всероссийского конкурса «Мастер года» перешла в Дальневосточный федеральный округ. Торжественная церемония его передачи состоялась во Владивостоке.

В торжественной обстановке во Владивостоке передали флаг Всероссийского конкурса среди педагогов системы СПО «Мастер года». Церемония передачи прошла в рамках II Дальневосточного слета «Лидеры изменений СПО. Восточный маяк: открываем новые горизонты». Флаг конкурса «Мастер года» передала представитель Северо-Западного федерального округа, представитель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Карина Ибашян принявшему его финалисту конкурса из Приморского края Игорю Лебедеву, преподавателю Владивостокского судостроительного колледжа.
С приветственным словом к участникам обратилась проректор Института развития профессионального образования (ИРПО) Надежда Малкина, напомнив о важнейшей миссии конкурса.
«Всероссийский конкурс «Мастер года» выполняет важнейшую миссию – повышает престиж профессии педагога СПО, аккумулирует лучшие педагогические практики. Мы рады, что частью сегодняшней церемонии стала передача эстафеты флага конкурса «Мастер года» в Дальневосточном федеральном округе. Эта эстафета стартовала в Тюмени в феврале. Знамя мастера года уже объехало полстраны. Сегодня важный для педагогов СПО символ встречают на Дальнем Востоке!» – сказала проректор ИРПО.
По ее словам, в юбилейный год для системы СПО и конкурса «Мастер года» от желающих в нем участвовать педагогов поступило рекордное число заявок. Более 300 заявок подали педагоги образовательных организаций СПО Дальневосточного федерального округа. Многие призеры и финалисты всероссийских состязаний являются наставниками на чемпионатах «Профессионалы» и «Абилимпикс».
Эстафету флага Всероссийского конкурса «Мастер года – 2025» открыли 28 февраля в Тюмени, именно там в прошлом году проходил финал состязаний. Флаг будет передан по всем регионам страны, его путешествие завершится в Центральном федеральном округе, где с 29 сентября по 2 октября пройдет финал состязания. Как напоминает сайт Минпросвещения России, ведомство и Общероссийский Профсоюз образования выступают организаторами конкурса «Мастер года». Федеральным оператором состязаний является Институт развития профессионального образования.
Ранее «Учительская Россия» рассказывала читателям о финале Всероссийского конкурса «Мастер года – 2024», который проходил в Тюмени.




