Президент РФ на заседании Госсовета по вопросам повышения роли и престижа педагога и наставника заявил, что намерен попросить правительство предложить системные решения проблемы оплаты труда учителя.

В четверг, 28 декабря, в Правительстве РФ заявили о том, что будут проработаны дополнительные решения по повышению оплаты труда педагогов. Акцент будет сделан на том, чтобы поднять учительские зарплаты в тех регионах, где они ниже, чем в среднем по стране.
В пресс-службе кабмина сообщили, что для формирования целостной системы наставничества для детей и молодежи, которая не будет ограничена рамками школы, будет задействован потенциал «Сириуса», платформы «Россия – страна возможностей», РДДМ «Движение первых».
Для поддержки наставников готовятся поправки в Трудовой кодекс, которые будут предусматривать доплаты за наставничество на предприятиях, кроме того, будет учреждена ежегодная премия «Наставник года».
Как известно, сейчас в рамках федерального проекта «Профессионалитет» студенты колледжей могут перенимать опыт у мастеров своего дела и практиковаться на площадках крупнейших организаций. По поручению главы государства возможности для стажировок ребят будут обеспечены в малых и средних компаниях, в том числе в сфере информационных технологий, креативных индустрий и туризма.
Также планируется возобновить подготовку мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин, в том числе в инженерно-технических вузах. Будут включены в программы повышения квалификации учебные курсы и модули по наставничеству. Эти программы будут предназначены не только для сотрудников производств, но и для учителей, врачей и управленцев.
Как сказал премьер-министр Михаил Мишустин, несмотря на то, что Год педагога и наставника завершается, но и в дальнейшем одним из главных направлений деятельности правительства будет повышение престижа профессии учителя и преподавателя, привлечение в сферу молодых людей, сохранение традиций, опыта и преемственности в российской системе образования. «Ведь от этого во многом зависит качество обучения будущего поколения граждан России», – подчеркнул глава кабмина.




