Президент России присудил награду коллективу университета за большой вклад в развитие науки и образования, подготовку высококвалифицированных специалистов.

Первый заместитель председателя правительства Денис Мантуров вручил ректору МГТУ им. Н.Э.Баумана Михаилу Гордину орден «За доблестный труд». Об этом сообщается на сайте кабмина.
Эта награда стала четвертой в истории университета. Ранее коллектив Бауманки был удостоен трех высших государственных орденов. По словам Дениса Мантурова, орден «За доблестный труд» является признанием таланта, яркого интеллекта и преданности делу тех, кто растил и продолжает растить элиту инженерного корпуса России. Он отдельно поблагодарил ветеранов, заслуженных работников вуза и указал на вклад университета в решение масштабных задач технологического лидерства.
«Уже почти два столетия университет формирует научно-технический потенциал державы. Его история – это летопись создания русской инженерной школы, в которой особое место отводится трудовому подвигу плеяды великих профессоров, преподавателей и наставников. А также тех, кто, выйдя из родного вуза, не боялся пути первопроходца и совершал технологические прорывы. Внеся неоценимый вклад в становление и развитие наукоёмкой промышленности, в укрепление обороноспособности нашей страны», – сказал первый вице-премьер.
Ректор МГТУ им. Н.Э.Баумана Михаил Гордин также поблагодарил коллег за многолетний самоотверженный труд. Он отметил, что коллектив университета – это уникальное сообщество ученых, преподавателей, инженеров и студентов, которые объединены общей целью – чтобы в стране были специалисты, способные решать сложнейшие задачи для государства. Ректор напомнил о том, что сегодня Бауманка имеет современные площадки, высокотехнологичное оборудование, обновленный кампус, где формируется среда для прорывных исследований и подготовки инженеров нового поколения.




