Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов посетил церемонию награждения символической команды учителей, принявших участие в проекте «Футбол в школе». Это событие состоялось в рамках суперфинала Кубка России по футболу в столице, на главной спортивной арене страны – «Лужниках».

Обращаясь к педагогам, глава ведомства сказал: «Сегодня на суперфинале Кубка России вместе с сильнейшими футболистами России собрались лучшие учителя физической культуры, тренеры, наставники со всей нашей страны. Сегодня мы чествуем 11 сильнейших педагогов сезона 2026 года. Хочу вас поблагодарить за искреннюю преданность делу, профессионализм и творческий подход. Ваш ежедневный труд – воспитание здорового и сильного поколения, благодаря вам футбол становится доступнее и привлекательнее для подрастающего поколения».
Сергей Кравцов вручил педагогам благодарственные письма от Министерства просвещения России. На возведённый в центре футбольного поля подиум поднялись учителя из Москвы, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Мурманской, Рязанской, Тверской областей, а также республик Башкортостан, Дагестан, Удмуртия и Приморского края.
В пресс-службе Минпросвещения РФ сообщили, что проект «Футбол в школе», направленный на популяризацию активного образа жизни среди школьников через занятия футболом, реализуется с 2021 года. На данный момент в нем участвуют около 2 миллионов школьников – каждый девятый в стране. С 2023 года Российский футбольный союз, при поддержке Министерства просвещения России, проводит конкурс «Магнит футбола» в рамках этого проекта.




