Девятиклассники и десятиклассники переходят на новые государственные учебники по обществознанию с 2026/27 учебного года.

Единые государственные учебники по обществознанию для 9-х и 10-х классов появятся в российских школах с 1 сентября 2026 года. Об этом сообщил на Конференции учителей истории и обществознания референт Управления президента РФ по госполитике в гуманитарной сфере, ответственный секретарь единой линейки учебников по истории и обществознанию Владислав Кононов.
«С 1 сентября 2026 года 9-е и 10-е классы переходят на новые государственные учебники обществознания, 11-е классы продолжат последний год изучать старый курс и будут весной 2027 года сдавать что называется ЕГЭ по-старому. А с 1 сентября 2027 года в школу заходит третий государственный учебник по обществознанию для 11-х классов», – сообщил Владислав Кононов.
Напомним, что со следующего учебного года учебный предмет «Обществознание» школьники начнут изучать только с 9-го класса. Завершающийся учебный год стал переходным, так как изначально Минпросвещения планировало, что обществознание, которое традиционно начинали изучать в 6 классе, сразу уберут из расписания 6–8-х классов и оставят только у девятиклассников. Но в ведомстве решили сделать более мягкий переход. Таким образом с 1 сентября 2025 года в 6–7-х классах обществознание убрали, а в 8–9-х классах число часов, рекомендованных для изучения данного предмета, оставили без изменений. И только с 1 сентября 2026 года школьники начнут изучать обществознание с 9-го класса.




