Ребята из Физтех-лицея имени П.Л. Капицы и кружка МехТех Технопарка Физтех-лицея взяли золото на Международных робототехнических соревнованиях FIRA, которые прошли в Южной Корее.

Команда «Robokit» из кружка «Робофутбол» Физтех-лицея имени П.Л. Капицы (Московская область) представила уникального и нового робота Roki-2, который привел ребят к победе в спринте, поднятии штанги и марафоне. То есть российский Roki-2 поднялся на первое место сразу в нескольких дисциплинах.
Робот команды Физтех-лицея умеет определять и распознавать объекты с помощью нейросети, пробегать большие дистанции по линиям, обрабатывать изображения на ходу, а также общаться с пользователем.
«МФТИ и Физтех-лицей — лидеры робототехники на FIRA Korea 2024», – говорится в сообщении Физтех-лицея.

«Наш новый робот Roki-2, разработанный командой StarKit под руководством Азера Бабаева, является передовой машиной для отработки современных робототехнических алгоритмов, в том числе с использованием нейросетей», – рассказал руководитель кружка «Робофутбол» направления МехТех Технопарка Физтех-лицея имени П. Л. Капицы Дмитрий Устинов. Он пояснил, что школьникам доступно объясняются методы работы с данным роботом, таким образом ребята в кружке разбираются с тем, как программировать таких роботов и участвовать в мировых соревнованиях.
Ранее «Учительская Россия» сообщала, что Физтех-лицей им. П.Л. Капицы находится в городе Долгопрудный Московской области. В этом учебном учреждении учатся дети со всей страны по 7 профилям: информационно-технологический, физико-математический, физико-химический, химико-биологический, математический, инженерно-физический и социально-экономический. В 2024 году Физтех-лицей имени Капицы стал лучшей школой России по версии рейтингового агентства RAEX.




