Участники Большой арктической экспедиции встретились с гостями форума-фестиваля «Территория будущего. Москва 2030» в Гостином дворе. В паблик-токе приняли участие руководитель экспедиции, известный полярный путешественник Матвей Шпаро и дети, которые отправятся покорять Крайний Север под его руководством — Екатерина Егоршина из отряда волонтеров-строителей и Сергей Бахарев из отряда исследователей.

«Большая арктическая экспедиция продлится около двух недель. Столичные школьники и студенты колледжей под руководством опытных полярников отправятся на мыс Челюскин. В этом году у экспедиции две цели — восстановить мемориал полярникам, который располагается на самом мысе, и собрать научные пробы для ведущих российских институтов. После результаты представят на масштабной научной конференции. Так, одна группа в поиске материала для исследований пройдет по побережью Северного Ледовитого океана около 100 километров, а вторая в это время будет заниматься реставрационными работами», — рассказал руководитель экспедиции Матвей Шпаро.
На паблик-токе рассказали об особенностях экспедиции этого года. Так, в отличие от прошлых лет отряд исследователей пойдет маршрут не на лыжах, а пешком. Кроме того, в рамках разговора обсудили обязанности волонтеров-строителей: гости задали вопросы, сложно ли восстанавливать мемориалы в условиях Крайнего Севера, и какие сложности с этим связаны.
«Попасть в Арктику и начать ее изучать — одна из моих целей, потому что я хочу стать полярником. Мне придется освоить новые навыки, узнать много нового, чтобы приносить пользу в экспедиции. Мои цели близки к моей направленности. Я бы хотел сделать геоморфологический профиль местности или ландшафтное описание. Это можно сделать с помощью космических снимков. Мне очень интересно узнать, что лежит за мхами или лишайниками в глубине земли и какое у нее строение», — рассказал ученик школы № 171 Сергей Бахарев.

В экспедицию отправятся 14 школьников и студентов колледжей, которые прошли строгий отбор из четырех этапов — арктического диктанта, приключенческой игры «Герои Арктики», конкурсов профессионального мастерства и учебно-тренировочных сборов в Карелии, где участники преодолели маршрут длиной 60 километров.
Так, отбор в экспедицию прошли студент Московского образовательного комплекса «Запад» Илья Масленкин, а также студентки Екатерина Гулид из пищевого колледжа № 33, Софья Тараненко из Московского издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Федорова, Ксения Греб из колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова, Екатерина Егоршина из колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26, Полина Павлова из медицинского колледжа № 1. Из числа школьников в путешествии участвовали ученик школы № 57 Михаил Красавин, Иван Кривашин из школы № 1253, Сергей Бахарев из школы № 171, Михаил Сорокин из школы № 1576, Кирилл Федоткин из школы № 2054, Лев Спиридонов из школы «Покровский квартал», Мария Казакова из школы № 2073 и Владимир Кулаков из школы № 1577.
Столичный Департамент образования и науки впервые организовал Большую арктическую экспедицию в 2018 году. В 2024-м школьники прошли на лыжах по следам руководителя Русской полярной экспедиции начала ХХ века Эдуарда Толля и советского ученого Ивана Папанина, а студенты колледжей построили мобильную станцию на мысе Челюскин. В этом году экспедиция приурочена к 80-летию победы в Великой Отечественной войне.




