Для колледжей и техникумов в Государственной Думе предлагают сформировать перечень заказчиков целевого обучения — по аналогии с высшими учебными заведениями.

Такую инициативу, в частности, ранее выдвигали в Ростовской области. Как рассказала зампредседателя Госдумы Виктория Абрамченко, в настоящее время проблема особенно остро стоит при подготовке среднего медицинского персонала. Сейчас по целевому договору специалиста может получить частная клиника, а у государственной такой возможности нет.
«Допустим, если говорить о подготовке среднего медицинского персонала, то в настоящее время специалиста могут получить по целевому договору частные клиники. Наверное, это неплохо. Но таким образом государственная клиника не получит этого специалиста», — отметила зампредседателя Госдумы.
По её словам, необходимо рассмотреть возможность, при которой приоритет получают определённые группы заказчиков, включённые в перечень. Такая система уже действует в высшем образовании, и её стоит распространить на учреждения СПО, отметила парламентарий в беседе с «Дума ТВ».
Ранее «Учительская Россия» рассказывала о том, что отличников учреждений СПО хотят награждать школьными медалями. Это следует из законопроекта, в котором предлагается внести изменение в закон «Об образовании в РФ». Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента. Этот законопроект уравнивает права выпускников среднего профессионального образования (СПО) и среднего общего образования (10–11 классы) на получение медалей «За особые успехи в учении».
.




