В Великом Новгороде появилась уникальная образовательная программа. Новгородский государственный университет запускает подготовку специалистов по реставрации, аналогов которой нет в России. Речь идет не только о новой магистратуре, но и о программе переподготовки кадров.

Эти и другие проекты обсудили на круглом столе, посвященном сохранению памятников истории и культуры региона. Первый проректор НовГУ Юрий Данейкин, который также возглавляет местное отделение Всероссийского общества охраны памятников, подвел итоги и представил план развития до 2030 года. Особое внимание уделили кадрам.
По инициативе университета разработали две программы. Первая — магистратура «Изучение, сохранение и реставрация памятников истории и культуры». На неё уже выделили восемь бюджетных мест, первый набор запланирован на 2026 год. Вторая — программа профессиональной переподготовки «Реставрация и сохранение предметов истории и культуры». Подобной в стране пока нет. На обучение уже набрали 43 студента из разных регионов страны.
Помимо образовательных проектов, реализовали несколько важных инициатив. Форум «Мудрость веков» собрал 170 участников из Новгородской и Псковской областей. В итоге разработали 12 новых молодёжных образовательных и туристических маршрутов.
Благодаря проекту «Волонтёры наследия Северо-Запада» при поддержке Российского фонда культуры больше 500 детей познакомились с настоящими технологиями реставрации артефактов. Кроме того, финансирование получили шесть исследовательских проектов НовГУ. Среди них — изучение книжной культуры XVIII века и создание «Карты памяти советского новгородца».
Как сообщает сайт вуза, к 2030 году в университете планируют составить паспорта для всех памятников области. Круглый стол прошёл в рамках национальной программы «Сохранение объектов культурного наследия народов Российской Федерации». Организатором выступило Новгородское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников при поддержке вуза.
Ранее «Учительская Россия» рассказывала, что в Томском государственном университете работает экспозиция, посвященная Николаю Феофановичу Кащенко — одному из первых профессоров Императорского Томского университета, которому в этом году исполняется 170 лет со дня рождения.




