Учебное заведение ведет свою историю с 1968 года. Тогда при Орджоникидзевском училище искусств было организовано Отделение культурно-просветительской работы по специализациям: народные инструменты, хореография и театральная режиссура.

В 1994 году Отделение культурно-просветительской работы при Орджоникидзевском училище искусств было реорганизовано в Республиканский колледж культуры. Именно с этого момента учебное заведение стало Государственным бюджетным образовательным учреждением среднего профессионального образования (повышенного уровня) и находится в ведении Министерства культуры и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия–Алания.
В честь 30-летнего юбилея Республиканского колледжа культуры состоялся концерт на сцене Северо-Осетинского государственного академического театра имени В. Тхапсаева. На праздничный вечер пришли многочисленные гости и творческие коллективы из разных регионов, в том числе из Чечни и Кабардино-Балкарии.
В торжественной обстановке были отмечены сотрудники колледжа, которым вручили награды Министерства культуры РСО-Алания, республиканского Министерства образования и науки, Администрации местного самоуправления города Владикавказа.
На вечере были представлены музыкальные и танцевальные композиции, которые исполнили: Оркестр народных инструментов Республиканского колледжа культуры «Арвæрдын», хореографический ансамбль Республиканского колледжа культуры «Амонд», Молодежный театр сатиры «Амыран», ансамбли «Рыжий лев» и «Артар», мужской хор государственного ансамбля Республики Южная Осетия «Симд» им. Бориса Галаева, народные артисты РСО-Алания Светлана Габуева, Сослан Дзуцев и многие другие.
Глава региона Сергей Меняйло направил коллективу и студентам Республиканского колледжа культуры поздравление и слова благодарности. Он отдельно отметил и поблагодарил директора учебного заведения Ларису Цекоеву за многолетний педагогический труд и весомый вклад в развитие среднего профессионального образования.
Министр культуры Северной Осетии Сослан Фидаров отметил, что за 30 лет Республиканский колледж культуры стал настоящей кузницей талантов и важным центром сохранения культурного наследия республики. Он подчеркнул, что регион гордится выпускниками колледжа, которые своим творчеством продолжают традиции и обогащают культурную жизнь Северной Осетии и всего Северного Кавказа.
Как пояснили в пресс-службе главы и Правительства Северной Осетии, после окончания обучения выпускники колледжа направляются в центры творчества детей, дома культуры, музыкальные школы для прохождения педагогической практики, а также в клубы и досуговые учреждения – для прохождения практики в качестве руководителей творческих коллективов.




