В Год культуры в республике стартуют проекты «Кочующий музей детям Якутии» и «Школа кырыымпы «Кыл дорҕооно», нацеленные на сохранение и популяризацию традиционной музыкальной культуры среди подрастающего поколения. Инициативы реализуются Музеем музыки и фольклора народов им. А.П. Решетниковой в рамках гранта Ил Дархана.

Как рассказали в пресс-службе Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) проект «Кочующий музей детям Якутии» реализуется музеем совместно с Фондом сохранения культурного наследия народов Якутии. Через интерактивные мероприятия и прямое общение с носителями традиций более 14,3 тысяч школьников с 1 по 11 классы будут знакомиться с фольклором, народными ремеслами и самобытной культурой Якутии.
Старт проекта запланирован на 6 апреля: команда отправится в поездку по пяти заречным улусам – Мегино‑Кангаласскому, Амгинскому, Чурапчинскому, Таттинскому и Томпонскому. Детей ждет музыкальная программа с интерактивной выставкой музыкальных инструментов из фондов музея, мастер‑классы от носителей традиций, знакомство с фольклором и народными ремёслами и другие мероприятия.
Второй проект – «Школа кырыымпы «Кыл дорҕооно» – инициирован музеем и Фондом продвижения культурного наследия Якутии. Уже 24 марта под руководством Мичийэ Матвеевой школа начала работу на базе Музея. Участники не просто осваивают технику игры на инструменте, но и изучают историю и традиции, которые веками воплощались в музыке.
Обучение продлится три месяца и пройдет в три этапа: каждый месяц будет новый набор из 10 участников. Всего в проекте примут участие 30 детей и молодых людей. Программа включает теоретические занятия, практические уроки игры на кылысах кырыымпа по методике Анны Томской. Участники примут участие в просветительских мероприятиях в образовательных учреждениях Якутска.




