В Государственной Думе предлагают учащихся младших и средних классов отправлять на экскурсии в дни, когда в школах проходит пробный Единый государственный экзамен и Основной госэкзамен. Так, по мнению депутатов, вынужденные паузы станут полноценными образовательными днями, эффективность учебного времени станет выше.

Предложение отправлять младших школьников на экскурсии в дни пробных ЕГЭ и ОГЭ депутаты направили в письме министру просвещения России. Авторы инициативы обратили внимание на то, что в дни проведения тренировочных экзаменов во многих школах меняется режим работы: некоторые кабинеты используют для экзаменационных процедур, а младшие и средние классы переходят на дистант или на сокращенное расписание.
Депутаты Олег Леонов и Антон Ткачев с вице-спикером Госдумы Владиславом Даванковым считают, что это сокращает фактическое учебное время, нарушает привычный режим дня младших школьников, а также дает дополнительную нагрузку на родителей, чтобы скорректировать их график работы.
В тексте письма сказано: «Учитывая необходимость учета мнения родителей учащихся в младших классах, считаем целесообразным рассмотреть возможность разработки методических рекомендаций для общеобразовательных организаций по организации для учащихся младших классов образовательных экскурсий, посещения учреждений культуры, музеев, библиотек, технопарков, спортивных объектов и иных форм внеурочной деятельности в дни проведения тренировочных экзаменов для старшеклассников», пишет ТАСС.
Парламентарии уверены, что организация просветительских мероприятий позволит избежать вынужденных пауз в образовательном процессе, проводить полноценные воспитательные дни, а также повысит эффективность учебного времени.
Ранее «Учительская Россия» рассказывала о том, что в «Московской электронной школе» появился ИИ-репетитор для подготовки к ЕГЭ.




