С 16 на 17 мая в Москве состоится ежегодная акция «Ночь в музее». В программе мероприятия – экскурсии, лекции, концерты, спектакли, выставки и творческие встречи, которые будут интересны как местным жителям, так и гостям столицы.

«В этом году акция “Ночь в музее” объединит более 600 культурных мероприятий на 170 площадках по всему городу. Среди них – уникальные события, которые не проводятся в обычные дни, а доступны только в рамках ночной акции. Это дает возможность за один вечер посетить несколько площадок, открыть для себя новые музеи и направления искусства, а также взглянуть на привычные экспонаты по-новому», рассказал отметил министр Правительства Москвы, руководитель столичного департамента культуры Алексей Фурсин.
В акции задействованы городские музеи и выставочные залы, библиотеки парков и другие площадки столицы. Для гостей подготовлены экскурсии, лекции, концерты, спектакли, выставки и мастер-классы. Кроме того, можно будет бесплатно посетить музеи и самостоятельно осмотреть экспозиции.
Как рассказали на сайте Мэра Москвы, о начале акции объявят 16 мая в новом здании Московской государственной картинной галереи Василия Нестеренко. Все площадки, которые примут в ней участие, будут работать с 18:00 до 02:00. Ознакомиться с полной программой и зарегистрироваться на мероприятия можно на сайте акции.
«Ночь в музее» – самая посещаемая из всех ночных акций столичного Департамента культуры. Она проводится ежегодно с 2007-го и приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая.




