В России начальное профессиональное образование упразднено в 2013 году, после вступление в силу закона «Об образовании в РФ».

Законопроектом предлагается закрепить в законе «Об образовании в РФ» возможность для девятиклассников, не прошедших успешно Государственную итоговую аттестацию, право пройти обучение по программам профессиональной подготовки рабочего или служащего. Документ размещен в электронной базе Госдумы.
«Органы государственной власти субъектов РФ имеют право на предоставление государственной поддержки профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих лицам, не прошедшим Государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования или получившим на Государственной итоговой аттестации по указанным образовательным программам неудовлетворительные результаты», – говорится в документе.
Как поясняют авторы законодательной инициативы, федеральным законом «Об образовании в РФ» закреплена система среднего профессионального образования, а также система профессионального обучения по профессиям рабочих и должностям служащих, предназначенная для людей разного возраста, не имевших ранее данных профессий или должностей. Такое профессиональное обучение направлено на получение профессиональных компетенций без изменения уровня образования. После профобучения сдается квалификационный экзамен (как вид итоговой аттестации), выдается свидетельство о профессии рабочего или должности служащего. Квалификация, указываемая в документе, дает право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что такое профессиональное обучение можно получить во время освоения программ среднего общего образования или среднего профессионального образования. И самое главное – такое профессиональное обучение предоставляется бесплатно.
«В целях восполнения острого дефицита рабочих кадров в стране необходима не только популяризация рабочих профессий, но и обеспечение расширения возможностей получения этих профессий, причем получения бесплатного», – говорится в документе. При этом выпускники 9 классов, которые неудовлетворительно сдали ОГЭ, не могут «реализовать свое право на профессиональное образование». Зачастую такие ребята до пересдачи экзаменов теряют почти год, который могли бы использовать для получения рабочей квалификации.
В связи с этим предлагается предусмотреть для таких выпускников возможность пройти профессиональное обучение, по итогам которого сдать квалификационный экзамен. Таким образом девятиклассник, подготовившись и сдав ОГЭ, получит не только аттестат об основном общем образовании, но и документ о квалификации – свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.




