Ежедневник

Смотреть все публикации

«Баланс не стоит сильно нарушать»: в Рособрнадзоре рассказали о компьютеризации ЕГЭ

В последнее время в образовательной среде не утихают споры о возможной компьютеризации единого государственного экзамена. Некоторые эксперты предлагают перевести в цифровой формат и другие предметы, помимо информатики. Однако в Рособрнадзоре внесли ясность в этот вопрос.

Фото предоставлено Департаментом образования города Москвы

Руководитель ведомства заявил, что переводить в компьютерный формат другие предметы единого госэкзамена, кроме информатики и устной части английского языка, в ближайшее время не планируется.

«Нет, мы пока на этом остановились, потому что ни мы, ни школьные учителя, ни эксперты не видят в этом необходимости. Есть ряд предметов — всё можно сделать, без проблем. Но то время, которое выделяется на экзамены, технологические решения, которые сейчас есть, могут привести к не очень хорошему эффекту, качественно отразиться на уровне выпускников», — сказал Анзор Музаев.

При этом он признал, что у компьютеризации есть свои плюсы: она экономит время, позволяет автоматически обрабатывать результаты, снижает возможности для списывания. Однако, по словам главы ведомства, это может серьёзно сказаться на качестве подготовки школьников.

«Внедрение цифровых технологий носит положительный эффект, когда есть баланс между бумагой и ручкой и компьютером. Я думаю, баланс не стоит сильно нарушать», — резюмировал руководитель Рособрнадзора в интервью ТАСС.

Ранее «Учительская Россия» рассказывала о том, как эксперты ответили на вопросы школьников по подготовке к ЕГЭ по истории. Рособрнадзор проводит традиционный онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!». 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Выбор читателей

Смотреть все публикации
Vk Telegram Ok Dzen