Перед стартом основного этапа Единого госэкзамена Рособрнадзор организовал совещание с руководителями пунктов приёма экзаменов (ППЭ). Участники встречи повторно рассмотрели наиболее значимые вопросы.

Основной этап ЕГЭ начнётся 1 июня. Участвовать в нём планируют приблизительно 750 тысяч человек. Экзамены пройдут во всех 89 регионах России, а также в российских школах за границей. Для организации процесса задействуют порядка 6 тысяч ППЭ, почти 60 тысяч аудиторий и около 300 тысяч организаторов и сотрудников пунктов.
«Все апробации готовности ППЭ, оборудования, специалистов перед экзаменами пройдены и все подтвердили свою готовность. В регионах должны быть разработаны алгоритмы действий в случае возникновения нештатных ситуаций, например, ракетных атак и атак БПЛА. Прошу еще раз убедиться, что они доведены до каждого экзаменационного пункта и ознакомиться с ними», — заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, слова которого приводятся на сайте ведомства.
Он также подчеркнул важность чёткой и слаженной работы всех сотрудников во время ЕГЭ, чтобы не допустить сбоев и задержек старта экзаменов, а также создания обстановки, в которой ничто не помешает участникам сконцентрироваться на заданиях.
Как и годом ранее, в каждом ППЭ будут находиться представители родителей. Они станут следить за соблюдением прав выпускников и за тем, чтобы экзамены проходили в комфортных условиях. В 2026 году родители смогут направлять любые жалобы и замечания через специальную систему прямо в пункте, чтобы специалисты Рособрнадзора могли оперативно отреагировать и принять необходимые меры ещё до окончания экзамена.
Отдельно Музаев обратил внимание руководителей ППЭ на процедуру допуска участников. «Личного досмотра у нас нет, трогать участников или их вещи запрещено. Если металлодетектор сработал, нужно попросить участника оставить все предметы, которые могут вызывать сигнал, за пределами экзаменационного пункта», — пояснил он.
Замдиректора Федерального центра тестирования (ФЦТ) Ирина Синькова посоветовала специалистам ППЭ ещё раз проверить работоспособность всей техники и программного обеспечения до начала экзаменов. Если возникнут неполадки, технические специалисты на местах должны обращаться на горячую линию ФЦТ, где помогут устранить проблемы и подскажут, как действовать в конкретной ситуации.
Ранее «Учительская Россия» подробно рассказывала, что можно и нельзя брать с собой на экзамен. С собой выпускники берут: паспорт; гелевые или капиллярные ручки с чёрными чернилами; лекарства (при необходимости); перекус в нешуршащей упаковке и воду в бутылке.
Для некоторых предметов ЕГЭ понадобятся дополнительные вещи. На математику и физику можно взять линейку без справочной информации. На ЕГЭ по биологии, географии, физике и химии при себе можно иметь непрограммируемый калькулятор. А для людей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены специальные технические средства.
Все остальное, что нужно для выполнения заданий, школа предоставит. Участникам ЕГЭ по географии выдадут географические карты. На аттестации по иностранным языкам — гарнитуру для прослушивания и записи аудио. На информатике в распоряжении ребят будет компьютер без доступа в интернет с таблицами, текстовыми редакторами и средами программирования. На ЕГЭ по литературе можно пользоваться орфографическим словарём. Для участников ЕГЭ по химии в пакете с заданиями подготовлены таблица Менделеева, таблица растворимости и электрохимический ряд напряжений металлов.




